Как быстро справиться с сезонным ОРВИ у ребенка | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Наслаждаясь материнством!
Как быстро справиться с сезонным ОРВИ у ребенка
2,5 тыс. прочитали  •  2 мин.

Дети болеют. Особенно часто в период до 5 лет. Это называют временем «наработки иммунитета». И если даже родитель покорно соглашается с педиатром, что ОРВИ каждый месяц — норма, в глубине души он все же надеется, что с его ребенком все будет иначе.

Но болезни случаются. Особенно часто в осенне-зимний период. Разбираемся, как можно помочь крохе болеть реже, а если уж ОРВИ все же случилось — быстрее выздороветь.

Как быстро справиться с сезонным ОРВИ у ребенка

Как вернуть малышу свободное дыхание?

Если ваш кроха заболел, не стоит паниковать. Обязательно обратитесь к педиатру для постановки диагноза и назначения лечения.

Далее на повестке ночной сон: маленькие дети не умеют сморкаться, из-за чего насморк доставляет им большие неудобства. Добавляет красок и постназальный затек с приступами непродуктивного кашля. Снять сиропами такой невозможно.

К счастью, сегодня у родителей есть помощники. Это патчи и бальзам для сна от Colief. Они способны вернуть маленьким носикам свободное дыхание. Оба препарата имеют в своем составе эфирные масла, которые помогают снять заложенность носа и уменьшить местный отек.

Бальзам в стике разрешен к применению с 3-х месяцев жизни: его наносят на грудь и/или спинку ребенка (главное, чтобы малыш не дотянулся ручками). Масла мяты, эвкалипта и лимона уменьшают отделения из носовых ходов, помогая до 8 часов.

Патчи рекомендованы для детей постарше: от 3 лет. Наклейки размещаются непосредственно на пижамку. Эфирные масла эвкалипта, мяты, сосны, апельсина, розмарина и аниса помогают справиться с насморком и его последствиями в виде кашля.

Профилактика наша все!

Но, конечно, лучше принимать профилактические меры и как можно реже болеть. Увы, подвески из чеснока в киндере по совету бабушек не имеют эффективности. А что может помочь?

Согласно рекомендациям педиатров, ключевое значение для часто болеющих детей имеют: поддержания рационального режима, сбалансированное питание, ЛФК, мытье рук с мылом, закаливание и витаминотерапия с применением моно- или поливитаминных комплексов (1).

Ведущую роль в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта имеют два витамина: солнечный D3 и витамин С.

Витамины D3 и С: а можно ли детям?

Витамин D3 обладает целым рядом положительных эффектов на организм. Его роль огромна при доставке кальция в кости. Но в контексте сезонных  ОРВИ наибольшее значение имеют внекостные эффекты, а именно — иммуномодулирующие свойства. Достаточный уровень D3 нормализует работу защитной системы организма, влияя на параметры врожденного (естественного) противоинфекционного иммунитета (2) и снижает риски заболеть гриппом (3).

Пожалуй, у витамина D3 есть только один недочет по отношению к профилактике простудных заболеваний: ему нужно довольно большое время для накопления до целевого уровня, когда он начинает проявлять все свои свойства. Чего не скажешь о витамине С, который относится к водорастворимым витаминам и способен быстро усваивается организмом.

Как быстро справиться с сезонным ОРВИ у ребенка

Влияние витамина С на профилактику ОРВИ и простуд изучается еще с 40-х годов XX века. За это время было проведено свыше 30 крупных исследований. В 6 исследованиях была обнаружена взаимосвязь приема витамина С и снижение рисков возникновения простуды на 50%. Кроме того, аскорбинка показала протективный эффект при гриппозной инфекции (4).

Если говорить о возрастных ограничениях для приема данных добавок, то их нет. Согласно рекомендациям Союза педиатров РФ (6), витамин Д необходимо давать детям с первых дней жизни в дозе 1000 ME. Норма витамина С начинается с 30 мг/сутки для новорожденных, 45 мг/сутки для детей от 1 года до 3 лет и 50 мг/сутки в возрасте от 3 до 7 лет.

Главное, выбирать препараты, разрешенные для детей. Например, добавки ирландской компании Colief. Они производятся по международному стандарту GMP и имеют исключительно чистый состав. Так, витамин Д производят из ланолина овечьей шерсти. Единственная добавка — очищенное кокосовое масло, которое является носителем для D3. Витамин С имеет в составе растительный глицерин и непосредственно витамин С (L-аскорбиновая кислота).

Продукция Colief считается брендом №1 в 45 странах мира для детей с рождения.

ОРВИ и простуды — то, что всегда было, есть и, вероятно, будет. Но мы искренне желаем чтобы эта осень пошла для вашей семьи без больничных!

Листайте, чтобы перейти на сайт Colief, узнать больше о средствах при простуде и выбрать удобный способ покупки: продукция представлена на маркетплейсах и в онлайн-аптеках.