Как часто болеющим детям вернуть здоровье | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Наслаждаясь материнством!
Как часто болеющим детям вернуть здоровье
405 прочитали  •  2,5 мин.

Дети болеют. Особенно часто в период до 5 лет. Это называют временем «наработки иммунитета». И если даже родитель покорно соглашается с педиатром, что ОРВИ каждый месяц — норма, в глубине души он все же надеется, что с его ребенком все будет иначе.

Но болезни случаются. При этом если взрослый, как правило, способен справиться с недугом самостоятельно, простуда у малыша — кошмар и для ребенка, и для родителей. Заложенный нос = забудьте про спокойные ночи. Парочку, если повезет. А то и больше.

Как часто болеющим детям вернуть здоровье

Как вернуть малышу свободное дыхание?

Если ваш кроха заболел, не стоит паниковать. Перво-наперво нужно обратиться за квалифицированной помощью к педиатру. Исходя из объективного осмотра и симптомов, специалист сможет назначить адекватное лечение. Жаропонижающие, средства для горла, носика…

Далее на повестке ночной сон: маленькие дети не умеют сморкаться, из-за чего насморк доставляет им большие неудобства. Добавляет красок и постназальный затек с приступами непродуктивного кашля.

К счастью, сегодня у родителей есть помощники. Это патчи и бальзам для сна от Colief. Они способны вернуть маленьким носикам свободное дыхание. Оба препарата имеют в своем составе эфирные масла, которые помогают снять заложенность носа и уменьшить местный отек.

Бальзам в стике разрешен к применению с 3-х месяцев жизни: его наносят на грудь и/или спинку ребенка (главное, чтобы малыш не дотянулся ручками). Масла мяты, эвкалипта и лимона уменьшают отделения из носовых ходов, помогая до 8 часов.

Патчи рекомендованы для детей постарше: от 3 лет. Наклейки размещаются непосредственно на пижамку. Эфирные масла эвкалипта, мяты, сосны, апельсина, розмарина и аниса помогают справиться с насморком и его последствиями в виде кашля.

Профилактика наша все!

Но, конечно, лучше принимать профилактические меры и как можно реже болеть. Увы, подвески из чеснока в киндере по совету бабушек не имеют эффективности. А что может помочь?

Согласно рекомендациям педиатров, ключевое значение для часто болеющих детей имеют: поддержания рационального режима, сбалансированное питание, ЛФК, мытье рук с мылом, закаливание и витаминотерапия с применением моно- или поливитаминных комплексов (1).

Ведущую роль в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта имеют два витамина: солнечный D3 и витамин С.

Витамины D3 и С: а можно ли детям?

Витамин D3 обладает целым рядом положительных эффектов на организм. Его роль огромна при доставке кальция в кости. Но в контексте ОРВИ наибольшее значение имеют внекостные эффекты, а именно — иммуномодулирующие свойства. Достаточный уровень D3 нормализует работу защитной системы организма, влияя на параметры врожденного (естественного) противоинфекционного иммунитета (2). Что особо важно, солнечный витамин не стимулирует иммунитет, то есть не перегружает его.

Также имеется ряд исследований, например University School of Medicine в Японии, которые показали, что ежедневное употребление витамина D3 на 40% снижает общий уровень распространенного сезонного гриппа (3).

Пожалуй, у витамина D3 есть только один недочет по отношению к профилактике простудных заболеваний: ему нужно довольно большое время для накопления до целевого уровня, когда он начинает проявлять все свои свойства. Чего не скажешь о витамине С, который относится к водорастворимым витаминам и способен быстро усваивается организмом.

Как часто болеющим детям вернуть здоровье

Изучением витамина С врачи занимаются еще с 40-х годов XX века. За это время было проведено свыше 30 крупных исследований. Метаанализ показал, что в 6 исследованиях была обнаружена взаимосвязь приема витамина С и снижение рисков возникновения простуды на 50%. Кроме того, аскорбинка показала протективный эффект при гриппозной инфекции (4).

Если говорить о возрастных ограничениях для приема данных добавок, то их нет. Согласно рекомендациям Союза педиатров РФ, (6) витамин Д необходимо давать детям с первых дней жизни в дозе 1000 ME. Норма витамина С начинается с 30 мг/сутки для новорожденных, 45 мг/сутки для детей от 1 года до 3 лет и 50 мг/сутки в возрасте от 3 до 7 лет.

Главное, выбирать препараты, разрешенные для детей. Например, добавки ирландской компании Colief. Они производятся по международному стандарту GMP и имеют исключительно чистый состав. Так, витамин Д производят из ланолина овечьей шерсти. Единственная добавка — очищенное кокосовое масло, которое является носителем для D3. Витамин С имеет в составе растительный глицерин и непосредственно витамин С (L-аскорбиновая кислота).

Продукция Colief считается брендом №1 в 45 странах мира для детей с рождения.

ОРВИ и простуды — то, что всегда было, есть и, вероятно, будет. Пока не наступила осень, самое время подготовиться к сезону болезней. Так, чтобы болеть как можно реже!

Листайте, чтобы перейти на сайт Colief, узнать больше о средствах при простуде и выбрать удобный способ покупки: продукция представлена на маркетплейсах и в онлайн-аптеках.