Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Наслаждаясь материнством!
Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка
1 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Роль кишечника в здоровье всего организма огромна. Начиная от того, что именно здесь усваиваются все питательные вещества, заканчивая тем, что это самый большой иммунный орган. «Непорядок» в ЖКТ сегодня связывают с огромным количеством заболеваний и состояний: от синдрома раздраженного кишечника, атопических дерматитов, астмы, до тяжелых аутоиммунных заболеваний и даже психиатрических недугов (1).

Население кишечника — микробиота — по оценкам специалистов весит порядка 1,5 килограммов у взрослого человека. При этом только 10% клеток кишечника принадлежат человеку. На 90 % микробиота состоит из бактерий. Баланс «хороших» и «плохих» микроорганизмов в ЖКТ является залогом здоровья. При этом стоит понимать, что в разные периоды жизни ведущую роль могут иметь различные бактерии.

Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка

Человек родился!

Новорожденные крохи имеют совершенно стерильный кишечник. Первое заселение начинается в момент прикладывания к груди (грудное молоко содержит более 700 микроорганизмов!) и физического контакта с матерью. Именно поэтому сейчас в большинстве родильных домов активно пропагандируется совместное пребывание новорожденного с мамой.

Увы, не всегда это физически возможно. Родившиеся раньше срока и малыши с различными недугами традиционно помещаются в ОРИТ, и тогда организм ребенка заселяется больничной флорой.

Как можно помочь малышу? Ведущую роль в первые годы жизни играют бифидобактерии: они составляют 95% кишечной флоры грудничков. Логично, что крохе нужно как-то заполучить эти «правильные» бактерии.

Например, в Японии с 2004 года более чем в 100 отделениях интенсивной терапии для выхаживания новорожденных детей с низкой массой тела используются пробиотики B. Breve M-16V.

Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка

Согласно широкому ряду исследований, назначение B. Breve M-16V помогает нормализовать микрофлору ЖКТ и «нарастить» число бифидобактерий до нормального уровня. Также использование пробиотиков снижает число инфицирований метициллинрезистентным золотистым стафилококком, уменьшает проявление аллергий, а также способствует более быстрой выписки из больницы (2).

Увы, опыт Японии пока не нашел распространения в нашей стране. К счастью, на сегодняшний день на рынке представлены препараты, содержащие ту самую B. Breve M-16V. Это БиоАмикус Бифидобактерии Breve M-16V. Добавку в виде капель легко добавлять в молоко, смесь или другую еду (для детей старшего возраста и взрослых). Препарат, произведенный в Канаде по высочайшим стандартам, БиоАмикус Бифидобактерии Breve M-16V имеет исключительно чистый состав и разрешен для детей с первых дней жизни.

Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка

Но, конечно, не одними Breve M-16V ограничивается потребность в бифидобактериях. Еще один маст хэв для крох — лактобактерии Reuteri, которые обладают способностью подавлять размножение патогенной флоры в кишечнике. Влияние этой бактерии на организм настолько велико, что врачи говорят о возможности корректировать различные поведенческие особенности детей, включая отклонения аутистического спектра (1).

Одним из препаратов, разрешенных для детей с рождения, является БиоАмикус Комплит. В него входят сразу 9 штаммов полезных микроорганизмов. Это и те самые лактобактерии Lactobacillus Reuteri, и Lactobacillus Salivarius, Lactobacillus Gasseri, Lactobacillus Plantarum. Бифидобактерии Bifidobacterium Animalis Lactis, Bifidobacterium Bifidum, Bifidobacterium Breve, Bifidobacterium Longum Longum, Bifidobacterium Longum Infantis.

Носителем выступает очищенное подсолнечное масло. В 5 каплях содержится 900 миллионов бифидо- и лактобактерий. Препарат подходит как для новорожденных, так и детей старшего возраста и взрослых.

Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка

Ребенок с уже взрослой микробиотой

К 3 годам ребенок, если его развитию ничего не мешало, имеет микробиоту кишечника, идентичную взрослому человеку. Организм способен нормально переваривать любую твердую пищу. Конечно, если кишечник имеет адекватное заселение бифидо- и лактобактериями.

Удивительно, но, согласно современным исследованиям, выборочность в еде у детей может быть связана с дисбалансом в составе микробиоты. Проблема может идти из глубокого младенчества, или быть вызвана приемом медикаментов. Например, антибиотиков, которые порой жизненно необходимы.

Нормализовать «взрослую» микрофлору кишечника может помочь БиоАмикус Ультима. Это мультипробиотический комплекс, который содержит сразу 19 основных штаммов бифидо- и лактобактерий. Средство универсальное: детям старше 3 лет и взрослым рекомендуется принимать 8 капель 1–2 раза в день.

Согласно заявлению производителя, БиоАмикус Ультима помогает поддерживать здоровую, сбалансированную пищеварительную и иммунную систему, а также может быть использован при различных расстройствах пищеварения, после перенесенных инфекций или приеме антибиотиков и ряде других лекарственных средств, негативно влияющих на состояние микробиоты ЖКТ.

Наука не стоит на месте. Сегодня расшифровка метагенома человека (генома бактерий, населяющих человека) считается одной из приоритетных задач. Журнал Sсiеnce назвал это одним из величайших научных открытий последнего десятилетия.

И хотя человечество находится только в начале пути по открытию всего многообразия взаимосвязей микробиоты и развития различных состояний и заболеваний, однозначно можно говорить о благотворном влиянии дружественных бифидо- и лактобактерий на организм. И это возможность, которую нельзя упускать. Особенно, если вас волнует злоровье вашего ребенка.

Листайте, чтобы перейти на сайт БиоАмикус. Там вы можете узнать больше о препаратах для восстановления ЖКТ и сделать заказ через удобный вам маркетплейс или онлайн-аптеку.