Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Наслаждаясь материнством!
Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме
84 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Ребенок, который только начинает ходить в сад, часто радует родителей «наработкой иммунитета». Рассказываем о том, как пережить этот непростой этап и наконец-то вылезти с больничных.

Ваша кроха подрос и пошел в садик? Поздравляем! Это важная веха в жизни каждой семьи. Увы, часто она бывает связана с резким ростом количества ОРВИ.

Причина довольно банальна: в коллективе организм сталкивается с большим количеством различных вирусов. Значительно бОльшим, чем в период, когда ребенок общался лишь с членами семьи и немного со сверстниками на прогулках.

Нередко первый год в саду выглядит так: несколько дней в саду, неделя больничного, неделя в саду, неделя больничного и так по кругу. Ситуация, которая не может не напрягать родителей.

Знакомо? Тогда читайте дальше: расскажем, как быть.

Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме

Норма или нет?

Как понять маме, нормально ли то, что происходит с ребёнком?

Согласно критериям, предложенным В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым в 1986 году, часто болеющими детьми (ЧБД) считаются (1):

  • Ребенок в возрасте 0-1 года, который болеет 4 и более раз в год;
  • Ребенок в возрасте 1-3 года, который болеет 6 и более раз в год;
  • Ребенок в возрасте 4-5 года, который болеет 5 и более раз в год;
  • Ребенок старше 5 лет, который болеет 4 и более раз в год.

При этом в период адаптации в саду педиатры зачастую «разрешают» болеть и все 12 раз в год, не ставя пометку ЧБД в карте. Связано это как с обилием контактов, так и с особенностями иммунной системы детей 2-6 лет, которая в силу ряда физиологических особенностей более восприимчива к инфекциям.

Таким образом, если ребенок болеет более 5 раз в год неосложненными ОРВИ на первом году посещения сада (не важно, пошел он в 2 года или 5 лет) — это еще не повод бить тревогу.

Но, конечно, желание мамы помочь своему чаду болеть реже, а также уменьшить число своих больничных — вполне естественно и понятно.

Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме

Как уменьшить число ОРВИ?

Большинство исследований, посвященных вопросам профилактики ОРВИ у часто болеющих детей, говорят о необходимости рационального режима для ребенка, сбалансированного питания, подключении лечебной физкультуры, мытье рук с мылом, закаливаний.

Также важным атрибутом профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта называется витаминотерапия с применением моно или поливитаминных комплексов (2).

Ключевое значение имеет витамин С, изучение которого активно идет еще с 40-х годов XX века. За это время было проведено свыше 30 крупных исследований. В частности, в результате 6 из них было обнаружено, что прием аскорбиновой кислоты снижает риск возникновения простуды на 50 % (3).

При этом согласно исследованиям Российской Академии Медицинских Наук 90% детей в России страдает от нехватки «аскорбинки», несмотря на полноценное питание и доступность овощей и фруктов.

Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме

Какой витамин С выбрать для ребенка?

Сегодня на фармакологическом рынке представлено свыше 120 витаминных комплексов с витамином С и порядка 30 моно-препаратов. Это и шипучие таблетки, и мармеладки, и традиционные таблетки, и капли.

Что выбрать маме? В исследованиях лучшее усвоение показывают монопрепараты, а не комплексные. Концентрация уровня аскорбиновой кислоты при потреблении идентичных доз в крови отличается в 1,9 раз! (4)

Второй момент — форма препарата. Исследований здесь не так много, но по мамскому опыту можем сказать, что капли — вариант самый безотказный. Ребенок не хочет лечиться? Капаем незаметно в напиток. Согласен? Тогда привлекаем к капанью любимый растущий организм (заодно и счет на каплях потренируем).

Наконец, важен состав витамина С. Хороший вариант содержит минимум добавок: сахар, красители, стабилизаторы — все это может провоцировать у малышей аллергические реакции, а к профилактике ОРВИ — не имеет никакого отношения.

На взгляд редакции канала «Наслаждаясь материнством!» всем вышеописанным требованиям отвечает Колиф Витамин С в каплях для детей.

Судите сами: в составе только витамин С, глицерин и вода. Качество подтверждается производством по международному стандарту GMP. Сделанный в Ирландии, Колиф Витамин С одобрен в Евросоюзе для использования у детей с 1 года.

Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме
Наработка иммунитета в саду: что надо знать маме

Для дозирования есть удобная капельница. В одной капле — 5 мг витамина С. Флакон содержит 600 капель: этого хватит малышу до 3 лет на полгода, а ребенку постарше — на 2 месяца.

Предвидя вопросы мам, чьи дети не очень-то любят лечиться, отвечаем: вкус у Колиф Витамин С кисло-сладкий. Сладость дает глицерин, так что не переживайте: никаких добавленных сахаров и подсластителей тут нет!

При этом он легко маскируется любым детским соком или морсом. Можно добавлять и в блюда. Так что даже маленькой вредине доставить суточную дозу витамина С не составит труда!

Первый год в саду — не приговор! Да, можно потерпеть и подождать, когда ребенок «наработает иммунитет» и перерастет череду ОРВИ. Или найти способы помочь своему крохе.

Ниже оставляем ссылку на Колиф Витамин С в каплях для детей с хорошей скидкой. Успейте купить по этой цене: не за горами осень, которая принесет очередную волну простудных заболеваний.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ.

1. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клинические и социальные аспекты. Пути оздоровления. — Саратов, 1986.
2. Казюкова Т.В., Коваль Г.С., Самсыгина Г.А., Шевченко Н.Н., Котлуков В.К., Панкратов И.В., Дудина Т.А. Часто болеющие дети: современные возможности снижения респираторной заболеваемости // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2012. №5.
3. Ших Е.В. ВИТАМИНЫ С АНТИОКСИДАНТНЫМИ СВОЙСТВАМИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ. Вопросы современной педиатрии. 2013;12(4):142-147.
4. Huynh Thi Hong Gam. Studying of change of the vitamin status of vitamin c at reception of the monopreparation and the multivitamin complex. The journal of scientific articles “Health & education millennium” №1 2010