Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Наслаждаясь материнством!
Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D
581 прочитал  •  4,5 мин.

Лето-2022 было аномально жарким и солнечным. Например, август этого года в Москве признали самым жарким за всю историю метеонаблюдения. Загорели все — от мала до велика. А мы ведь помним, что витамин D3 синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей. Значит, теперь его у нас «с запасом»? И не нужно принимать дополнительно?

Давайте разбираться.
Давайте разбираться.

Зачем этот D3 нужен вообще?

Витамин Д считается одним из важнейших для человека любого возраста. Он влияет практически на все системы организма. Особое значение D3 несет для крепости костей и усвоения организмом кальция, поддержания силы мышц, а также для работы иммунной системы (3,6).

При этом D3 не стимулирует иммунную систему, он нормализует ее работу. И именно это способствует повышению устойчивости к различным вирусам и сезонным простудам. Что, на пороге осенне-зимнего периода, особо актуально.

Витамин D3 из солнца: как это работает

Одним из самых известных источников D3 считается солнце. Но достаточно ли только УФ-лучей?

На синтез витамина D3 в коже влияет несколько факторов: это цвет кожи, возраст, площадь кожи без одежды, а также индекс УФ-излучения. С последним летом 2022 все было более, чем хорошо: он повышался до рекордных 6. Но…

По правилу Холика (1), чтобы у взрослого человека синтезировалось 1000 МЕ витамина Д3, он должен получить дозу УФ-излучения, которая в его случае приводит к ¼ минимальной эритематозной дозы на ¼ часть поверхности кожи.

Переводим на человеческий: нужно провести под солнцем примерно ¼ от времени, за которое у вас краснеет кожа. ¼ поверхности кожи человека — это лицо, шея и руки от кистей до плеч.

Пример: вы были на улице в футболке с коротким рукавом или майке и слегка поджарились, но в рака не превратились. В этом случае есть шанс, что кожа сгенерирует те самые 1000 МЕ.

Если же вы нанесли солнцезащитный крем — все, синтез идет, но витамина будет меньше. Если загорели и кожа стала более темной и устойчивой к солнцу — продукция D3 снижается тоже.

Да, людям с темным цветом кожи сложнее получить свою дозу Д из солнышка. Этим во многом объясняется дефицит витамина D3 у жителей Африки (2), где солнца, как вы догадываетесь, предостаточно. Но из-за темного цвета кожи «заводик по изготовлению D3» попросту не работает.

Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D

Как узнать, сколько ваш организм «сделал» витамина D3 за лето?

Выше мы разобрались, что связь много солнца = много витамина Д — увы, не такая уж и прямая. Узнать, удалось ли вашему организму или организма вашего ребенка создать «кладовую», можно лишь простым лабораторным способом: сдать венозную кровь на определение уровня витамина D3.

После чего совместно с врачом — это может быть семейный врач (терапевт, педиатр) или эндокринолог — выбирается дальнейшая тактика. Если есть дефицит или недостаточность (результат ниже 30 нг/мл) назначается лечебная дозировка. Сделать это может только врач!

Если же показатель соответствует «адекватному уровню», скорее всего будет рекомендовано продолжить прием в профилактической дозе. Ее же чаще всего выбирают врачи и в случае, если пациент не сдавал анализ.

Например, взять у ребенка венозную кровь бывает затруднительно. Да и не особо нужно. Ведь обратная ситуация, когда витамина D3 избыток — встречается крайне редко.

Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D

Как поддерживать нормальный уровень витамина D3 в осенне-зимний период

С наступлением осени солнечных дней становится меньше. Да и тот самый УФ-индекс становится ниже 3: такой уровень не может запустить процессы выработки D3 в коже в достаточном количестве. Организм начинает расходовать то, что накопил (если действительно накопил!) в жировой ткани за более благоприятный период.

Вот тут и нужно поддержать организм, используя дополнительные источники солнечного витамина. Ведь он имеет огромное влияние на множество физиологических систем и процессов в организме (3-5), включая иммунную систему, которой по осени и зиме приходится особо активно бороться с орви, сезонным гриппом и другими более модными заболеваниями.

Согласно национальным рекомендациям Союза педиатров РФ (6) для детей с рождения до 18 лет профилактическая доза составляет 1000 ME в сутки. Исключение — дети с 1 до 3 лет: в этот период активного роста дозу увеличивают до 1500 ME. Взрослым от 18 до 50 лет эндокринологи советуют получать не менее 600–800 ME в сутки (7,8). А людям после 50 лет — 800–1000 ME.

Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D

Выбираем витамин D3

При выборе витаминов (не только D3, но и прочих) важно учитывать следующие факторы:

  • Источник получения витамина. В случае с D3 это может быть как промышленное производство при помощи бактерий, так и более натуральный способ из шерсти животных.
  • Форма витамина. D3 может быть на водной и масляной основе. Так как витамин этот жирорастворимый, то именно масляная форма D3 лучше усваивается нашим организмом.
  • Дополнительные компоненты. Красители, ароматизаторы, стабилизаторы — то, чего в идеале не должно быть в составе.
  • Дозировка. Небольшая доза обеспечивает более точное дозирование.
  • Страна-производитель. Традиционно, самые жесткие требования к добавкам в Европе и США. Если препарат имеет разрешения этих стран, можно не беспокоиться о качестве.

Где найти витамин Д, который соответствует всем этим критериям? Подсказываем: обратите внимание на Colief Vitamin D. И вот почему:

  • Производится из ланолина овечьей шерсти, то есть натуральный.
  • Масляная основа и чистый состав: тут только D3 и кокосовое масло особой очистки, благодаря чему данный препарат подходит даже аллергикам. По отзывам родителей, «не сыпет» даже тех малышей, кто страдает атопическим дерматитом.
  • В одной капле 200 ME: легко и удобно дозировать для всех членов семьи от новорожденного до бабушки.
  • Внушительный объем флакона: 740 капель. Ребенку такого хватит на 5 месяцев!
Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D
Почему даже после жаркого лета нужно принимать витамин D

Производят Colief Vitamin D в Ирландии с 1998 года. За это время он стал брендом №1 в 45 странах мира, а также получил множество наград и медалей на выставках для родителей. Но, как мы и сказали ранее, принимать его можно не только деткам, но и взрослым. Просто детям, традиционно, самое лучшее.

Ниже оставляем ссылку на Colief Vitamin D: сейчас на комплект из него и витамина С действует 30% скидка. Встречайте осенне-зимний сезон во всеоружии!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ.

Ссылки:

  1. Pavandeep Gill MD, Sunil Kalia MD MHSc. Assessment of the feasibility of using sunlight exposure to obtain the recommended level of vitamin D in Canada. CMAJ Open. 2015 Jul 17;3(3):E258-63. doi: 10.9778/cmajo.20140037. eCollection 2015 Jul-Sep.
  2. Prevalence of vitamin D deficiency in Africa: a systematic review and meta-analysis. Reagan M Mogire, MSc, Agnes Mutua, BSc, Wandia Kimita, MSc, Alice Kamau, MSc, Philip Bejon, PhD, John M Pettifor MBBCh et al. THE LANCET, VOLUME 8, ISSUE 1, E134-E142, JANUARY 01, 2020.
  3. Шилин Д. Е. Витамин-гормон D в клинике XXI века: плейотропные эффекты и лабораторная оценка (лекция). Клиническая лабораторная диагностика. 2010;12:17–23.
  4. Norman A. W., Bouillon R. Vitamin D nutritional policy needs a vision for the future. Exp Biol Med. 2010;235:1034–1045.
  5. Grundmann M, von Versen-Höynck F. Vitamin D-roles in women’s reproductive health? Reprod Biol Endocrinol. 2011;9:146.
  6. Национальная программа ´Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекцииª / Союз педиатров России [и др.]. — М.: ПедиатрЪ, 2018. — 96 с.
  7. Institute of Medicine, Food and Nutrition Board. Dietary Reference Intakes for Calcium and Vitamin D. Washington, DC: National Academy Press, 2010
  8. Клинические рекомендации. Дефицит витамина D у взрослых: диагностика, лечение и профилактика / Российская ассоциация эндокринологов, 2015.