Почему педиатры молчат про витамин С и говорят только о D | Наслаждаясь материнством! | ПромоСтраницы
Наслаждаясь материнством!
Почему педиатры молчат про витамин С и говорят только о D
1,1 тыс. прочитали  •  2 мин.

По данным Российской Академии Медицинских Наук 90% детей в России страдает от нехватки витамина С. Но на каждом приеме мама слышит только про витамин D. Это как?!

Сколько раз мама слышит от педиатра вопрос «а вы даете витамин D»? Практически на каждом приеме. А еще обязательно прочитает про него на плакатах в коридоре ЛПУ. Давайте честно: витамин D действительно очень важен для растущего организма и влияет на множество процессов. Только он ли один?

3 000 (!!!) обменных процессов. Именно такое количество реакций в организме происходят при участии витамина С. Вот какие, если смотреть «крупными мазками»:

  • поддержание иммунной системы,
  • усвоение железа,
  • снижение усталости,
  • нормализация метаболизма,
  • нормальное функционирование нервной системы,
  • продукция коллагена для формирования кровеносных сосудов, костей, хрящевой ткани, десен, кожи и зубов (1).
Почему педиатры молчат про витамин С и говорят только о D

Но мой ребенок все лето кушал свежие ягоды и фрукты!

Еще одна особенность витамина С, а точнее наших организмов: его нельзя «наесть» про запас. Не умеет человек накапливать и расходовать его из «депо», как например то же железо.

Не случайно еще советское меню садов и школ обязательно содержало напиток из шиповника: хоть как-то недостаток витамина С пытались компенсировать.

А недостаток именно у детей возникает нередко. Это связано с активным ростом в период с 0 до 3 лет, а также с 5 до 7 лет. Расход превышает потребление и вот он результат — вялость, апатия, частые простуды или даже снижение успеваемости.

НИИ Гигиены и питания РАМН проводило исследование 2 тысяч детей. У тех, кто имел низкую успеваемость в школе обнаружен недостаток витамина С. Обратная закономерность тоже есть: хорошие оценки коррелировали с нормальным уровнем витамина С (2).

Почему педиатры молчат про витамин С и говорят только о D

Как получить достаточную дозу витамина С?

Полноценное питание — это основа здоровья. Увы, просчитать «на глаз» реальное количество витаминов в продуктах бывает невозможно. Даже два с виду одинаковых лимона могут иметь различную концентрацию витамина С в зависимости от сорта, особенностей условий произрастания, транспортировки и хранения.

Вполне очевидным ответом является прием добавок. Но какие витамины выбрать? На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено свыше 120 витаминных комплексов с витамином С и порядка 30 моно-препаратов.

Исследования здесь однозначны: прием одного витамина С лучше, чем мультиплексов.

В мире было проведено свыше 60 сравнительных исследований. В том числе проводили работы в Московской Медицинской Академии им. Сеченова. Две группы детей получали одинаковые дозы витамина С (0,05г). Но первая – в комплексе витаминов, а вторая — в чистом виде. Измерения показали, что максимальная концентрация витамина С в крови для поливитаминов составила 15,3 мкг/мл, а при приеме чистого витамина — 28,5 мкг/мл. То есть в 1,9 раза! (3).

Почему педиатры молчат про витамин С и говорят только о D

На что еще важно обратить внимание? На состав. В идеале, в детских витаминах (да и взрослых) не должно быть ничего лишнего в составе. Хороший вариант — витамин С, глицерин, вода. Отдушки, консерванты, красители, сахар — все это риск аллергических реакций у малыша. А мы ведь хотим не навредить, а наоборот — помочь растущему организму.

Пример такого препарат — Колиф Витамин С в каплях для детей. Произведенный в Ирландии по международному стандарту GMP, он прошел все проверки и одобрен в Евросоюзе для использования у детей с 1 года.

Одна капля содержит привычные 5 мг. Титрировать удобно благодаря качественной капельнице: она позволяет точно накапать 4 капельки для малышей до 3 лет, 10 для детей среднего возраста или 20 для подростков и их родителей. Да, один препарат для всей семьи и никаких «сто баночек» в шкафу.

Ниже оставляем ссылку на маркетплейс, где можно купить Колиф Витамин С с хорошей скидкой. Акция временная: успейте купить по выгодной цене. Впереди осень!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ